Договор аренда регистрация на часть помещения

БАНКРОТСТВО

Договор аренда регистрация на часть помещения

Договор аренда регистрация на часть помещения

Договор аренда регистрация на часть помещения.

Регистрация договора аренды в Росреестре: в собственности нежилое помещение которое Вы сдайте 2 арендаторам и требуется зарегистрировать долгосрочные договора аренды в Росреестре?

Читаем что делать!

Чтобы зарегистрировать договор аренды, стороны договора аренды должны обратиться в Росреестр или МФЦ. Порядок регистрации и кадастрового учета регламентирован Законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Последствия при обращении в Росреестр и МФЦ будут одинаковы, однако во втором случае сроки регистрационных действий увеличатся на 2 дня. Возможно направить заявление по почте, в этом случае заявление на регистрацию договора аренды нежилого помещения должен заверить нотариус (если этот вариант интересен задавайте вопросы подробнее опишу).

Размер пошлины за регистрацию в обоих случаях будет одинаков. Подробнее в моей статье Пошлина за регистрацию договора аренды.

Договор аренда регистрация на часть помещения у нас от 15 000 рублей.

Договор аренда регистрация на часть помещения список документов на регистрацию:

Точный перечень документов, которые потребуются сторонам для регистрации договора аренды:

  • оригинальный экземпляр договора и передаточного акта, подписанные участниками сделки или их представителями по доверенности (в трех экземплярах);
  • паспорта физических лиц, участвующих в сделке (лица/лиц обращающихся с заявлением);
  • согласие супруга собственника нежилого помещения (оригинал);
  • правоустанавливающие документы юридического лица или ИП – лист записи ЕГРЮЛ/ЕГРИП, свидетельство ИНН/КПП, приказ о назначении директора и т.д.;
  • нотариальная доверенность, подтверждающая полномочия представителя (оригинал);
  • технический план – если объект ранее не был поставлен на учет, либо если для целей арендатора проводилась перепланировка или Вы регистрируете договор аренды на часть помещения;
  • квитанция об оплате пошлины (оригинал).

Изготовление технического плана на часть нежилого помещения от 13 000 рублей.

Технический план на часть помещения или часть здания для регистрации аренды:

Закон № 218-ФЗ позволяет передать в аренду не только целый объект, но и часть помещения или здания. Чтобы подтвердить местоположение и размеры арендуемой части, стороны должны получить технический план. Документ выдается по следующим правилам:

  • обследованием объекта и изготовлением документа может заниматься только кадастровый инженер;
  • для оформления проводится обследование помещения или здания, используются положения договора и сведения ЕГРН;
  • описание и местоположение временной части помещения/здания фиксируется в текстовом и графическом блоке технического плана.

При совершении сделки аренды на часть здания или помещения, будет одновременно проводиться временный кадастровый учет. У такой части объекта будет существовать временный кадастровый номер до момента прекращения арендных отношений. Если на аналогичную часть объекта будет претендовать новый арендатор, потребуется заново составлять технический план и проводить временный кадастровый учет. Это связано с тем, что основанием для учета части объекта является договор аренды нежилого помещения. Прекращается договор – прекращается учет.

+7 (921) 391-53-83

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *