Документы для регистрации договора аренды

БАНКРОТСТВО

Документы для регистрации договора аренды

Документы для регистрации договора арнеды

Подготовим документы для регистрации договора аренды нежилого помещения:

1. Заявление одной из сторон договора о государственной регистрации договора аренды. Если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации может быть представлено нотариусом, удостоверившим данный договор, или его работником. Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра, получить в офисе Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ. Если с заявлением обращается представитель стороны сделки, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность или доверенность в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего доверенность, и заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего такую доверенность, либо доверенность в форме электронного образа нотариально удостоверенной доверенности, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса (в случае представления заявления и необходимых для государственной регистрации прав документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов). Если с заявлением обращается законный представитель стороны сделки – физического лица, необходимо представить документ, подтверждающий его полномочия: для родителей – свидетельство о рождении правообладателя, для иных законных представителей – документ, выданный уполномоченным органом.
2. Документ для регистрации договора аренды, удостоверяющий личность заявителя.
3. Договор аренды с приложениями (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал, не менее 2 экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экземпляров, один из которых
оригинал).

СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ У НАС ОТ

6 000 РУБЛЕЙ


Могут понадобиться следующие документы для регистрации договора аренды:
• Если договор подписан представителем стороны сделки – документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды (оригинал и копия).
• Если в аренду сдается часть объекта нежилого назначения – кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения) с указанием части, сдаваемой в аренду (оригинал и копия).
• Если предметом аренды является имущество государственных и муниципальных предприятий – согласие органа управления государственным или муниципальным имуществом на передачу имущества в аренду (оригинал и копия).
Для юридических лиц дополнительно потребуются учредительные документы (оригинал или копия, заверенная нотариусом или руководителем юридического лица), а также документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица действовать от его имени (оригинал или нотариально заверенная копия). Представление учредительных документов не требуется, если ранее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, были представлены учредительные документы юридического лица вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами и проведена государственная регистрация права юридического лица на соответствующий объект недвижимости, а также если с момента проведения государственной регистрации права юридического лица федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, не регистрировались изменения учредительных документов юридического лица.
В ряде случаев понадобится решение компетентного органа юридического лица об одобрении крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (оригинал и копия).
Для физических лиц может потребоваться разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом несовершеннолетних граждан до 14 лет или недееспособных правообладателей, на распоряжение имуществом несовершеннолетних с 14 лет или ограниченных в дееспособности правообладателями имущества.
Если сторона сделки находится в браке – нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора или документ, свидетельствующий о том, что приобретенный в браке объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов) – оригинал и копия; решение суда – копии в 2-х экземплярах.
Заявитель по желанию может представить документ об уплате государственной пошлины. Если подтверждение об уплате пошлины не было получено от заявителя, Росреестр запросит его в рамках системы межведомственного информационного взаимодействия*. Если информация об уплате отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, документы для регистрации прав не рассматриваются и будут возвращены заявителю.
Лицо, освобожденное от уплаты государственной пошлины, представляет документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).

Полный список документов на регистрацию договора аренды можно посмотреть на сайте Росреестра

Единственное жилье в банкротстве

Позвоните нам

+7 (921)391-53-83

Как оплатить государственную пошлину за регистрацию договора аренды нежилого помещения можно в нашем предыдущем посте:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *