Банкротство умершего гражданина

БАНКРОТСТВО

Банкротство умершего гражданина-

Консультация Арбитражного управляющего-БЕСПЛАТНО!

ГЛАВНОЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О БАНКРОТСТВЕ УМЕРШЕГО ГРАЖДАНИНА.

Тот факт, что гражданин умер, не освобождает его от необходимости отвечать по своим задолженностям перед кредиторами. Это установил ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», хотя ГК РФ и определяет смерть гражданина, как явление достаточное для освобождения его от всех прав и обязанностей.

После кончины гражданина кредиторы, наследники или уполномоченный орган могут начать процедуру его банкротства через суд. Для этого подается обычный для таких случаев пакет документов, после чего начинается судебное разбирательство.

Проведение процедуры банкротства умершего гражданина – это сложная многоэтапная процедура, которая требует от каждого участника тщательной подготовки, учета большого количества правовых актов и в большинстве случаев значительного опыта участия в делах аналогичного характера.

Однако на практике обеспечить выполнение всех этих условий невозможно. Поэтому такие разбирательства объективно считаются одними из наиболее сложных в проведении. И первое, что необходимо сделать всем сторонам спора, как кредиторам, так и наследникам, — заручиться помощью компетентных юристов соответствующего профиля.

Обращаясь к нам, вы получаете помощь опытных юристов, специализирующихся именно на проведении процедур признания несостоятельности (банкротству) физических лиц и банкротсву умершего гражданина.

Оставьте свою заявку на сайте, напишите нам на электронный адрес suhina@list.ru или позвоните по телефону 8 (921) 391-53-83 – и наши юристы займутся вашей проблемой!

Стоимость услуг

Составление искового заявления от имени кредитора или наследников+ Консультация по процедуре банкротства, необходимым документам и т.д.от 30000
Подготовка правовой позицииПодготовка правовой позиции к 1 судебному заседанию письменноот 20000
Заявление о включении в реестр требований+ Консультация по процедуре банкротства, необходимым документам и т.д.от 20000
Представление интересов кредитора на 1 заседании или собрании кредиторовС подготовкой правовой позицииот 20000
Комплексное представление интересов кредитора в 1 деле в банкротстве умершего гражданинаПри подаче заявления другим кредитором или наследниками должникаот 70000 + 10% от удовлетворенных требований
Банкротство умершего гражданинаПодробная стоимость обсуждается на консультацииот 15000/мес. (включая услуги АУ)

Наша с Вами работа начинается с:

  • Беседа с юристом (специалистом в банкротстве). Анализ документов. Анализ финансовой ситуации. Консультация по вопросам оспоримых сделок.
  • Готовим пакет документы в суд для банкротства умершего физического лица (от наследников и кредитора). Сбор документов. Подача в Арбитражный суд Заявление о банкротстве умершего гражданина.
  • Представление Ваших интересов в суде. Утверждение арбитражного управляющего (Финансового управляющего).
  • Прохождение процедуры банкротства умершего должника. Представление Ваших интересов в суде. Представление интересов при общении с кредиторами и т.д
  • Реструктуризация и уменьшение суммы долгов.
  • Полное или частичное списание долгов через банкротство умершего гражданина.
  • Мировое соглашение.

Особенности банкротства умершего гражданина

В случае, если гражданин умер, судом вводится процедура реализации имущества. Но, если наследники уже вступили в свои права, то они имеют возможность заключить с кредитором мировое соглашение.

В целом процедура банкротство умершего гражданина похожа на обычное банкротство: имущество должника находится под управлением арбитражного управляющего, задача управляющего — продать имущество дороже и выплатить кредиторам как можно больше. Требования кредиторов распределяются по очередям и удовлетворяются пропорционально.

Кому выгодно банкротство умершего физического лица:

  1. Государству (уполномоченному органу), которое заинтересовано в получении какой-либо задолженности, числящейся за умершим.
  2. Кредиторам. Реализация банкротства – довольно простой и удобный способ получить сумму задолженности «с умершего» за счет реализации наследственного имущества.
  3. Наследникам, которые получают возможность избавиться от долгов, переданных от родственника или постороннего завещателя, покинувшего этот мир.

Таким образом, банкротство умершего гражданина преследует цели:

  • освобождение наследников от долгов, полученных по наследству;
  • обеспечение исполнения обязательств умершего перед кредиторами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

 1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.

6. До истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, привлечение финансовым управляющим лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.7 настоящего Федерального закона, за счет гражданина не допускается.

7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

8. Наряду с требованиями, предусмотренными абзацем вторым пункта 2 статьи 213.27 настоящего Федерального закона (для крестьянских (фермерских) хозяйств — абзацем вторым пункта 2 статьи 134 настоящего Федерального закона), в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с расходами на погребение умершего, расходами на охрану наследства, совершением нотариальных действий нотариусом.

9. В случае окончания производства по делу о банкротстве гражданина до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, финансовый управляющий передает сведения об имуществе, составляющем конкурсную массу и не реализованном финансовым управляющим, нотариусу, ведущему наследственное дело.

10. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Положения пунктов 3 — 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона не применяются. Определение о завершении реализации имущества гражданина не может быть пересмотрено.

11. До истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, заключение мирового соглашения не допускается.

Вместе с нашими юристами Вы можете пройти процедуру Банкротство физических лиц

Оставьте свою заявку на сайте, напишите нам на электронный адрес suhina@list.ru или позвоните по телефону 8 (921) 391-53-83 – и наши юристы займутся вашей проблемой!

Позвонить нам 7 (921)391 53 83

Консультация бесплатно!