Каникулы в договоре аренды нежилого помещения.

БАНКРОТСТВО

Каникулы в договоре аренды нежилого помещения.

Как прописать в договоре аренды нежилого помещения каникулы на время проведения ремонта?

Под термином «Арендные каникулы» можно понимать определенный отрезок времени, в течение которого Арендатор нежилого помещения не платит арендную плату, либо платит некоторую ее часть. И обычно предоставление «Арендных каникул» связано с планируемым ремонтом объекта, который будет делать Арендатор до того, как сможет полноценно использовать помещение по назначению.

Налоговые последствия каникул для арендодателя:

Уменьшение суммы арендной платы влечет за собой возможное для Арендодателя снижение величины налога на прибыль, УСН, НДФЛ или НДС в зависимости от особенностей налогового режима, применяемого Арендодателем. Крайне важными здесь оказываются обоснованность уменьшения и адекватность уменьшенных арендных платежей по аренде. В случае отсутствия грамотного обоснования этих действий стороны договора аренды могут быть заподозрены в сговоре с целью снижения налогов, уплачиваемых арендодателем.

Полный отказ от взимания арендной платы на период действия арендных каникул будет сочтен проверяющими как отношения, существующие на условиях безвозмездности. А это означает, что арендодатель:

  • не сможет начислять амортизацию по переданному в аренду объекту (п. 3 ст. 256 НК РФ);
  • несмотря на отсутствие дохода, должен будет уплачивать НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ), исчисляя его с рыночной стоимости услуг по сдаче в аренду аналогичного объекта (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Я в этом случае предлагаю 2 варианта:

  • сократить в течение оговоренного времени размер платежей по договору на определенную сумму;
  • предусмотреть зачет суммы понесенных арендатором расходов в сумму платежей по аренде за определенный период;

Например формулировка может быть следующей:

2.1.2. Арендная плата оплачивается в следующем порядке:     

Арендная плата начисляется с даты подписания Акта приема-передачи Помещения. 

Арендодатель предоставляет Арендатору льготный период для проведения ремонтных и/или отделочных работ в Помещении (далее- «Льготный период»). 

В Льготный период, совпадающий с периодом производства ремонтных работ в Помещении, первые 2 (два) месяца, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в размере по 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в месяц, НДС не облагается, в связи с тем, что Арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения. 

С 3-го (третьего) по 7-й (седьмой) месяц аренды, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в размере по 64 512 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот двенадцать) рублей 00 копеек в месяц, НДС не облагается, в связи с тем, что Арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения. 

Начиная с 8-го (восьмого) месяца Аренды, арендная плата уплачивается Арендатором в размере 161 280 (сто шестьдесят одна тысяча двести восемьдесят) рублей 00 копеек в месяц, НДС не облагается, в связи с тем, что Арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения. 

Составление договора аренды нежилого помещения-Вам нужен юрист по коммерческой недвижимости?

Позвонить нам 7 (921)391 53 83 Надежда Юрьевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *