Правовое регулирование процедуры распределение имущества.

БАНКРОТСТВО

Правовое регулирование процедуры распределение имущества.

Процедура распределение имущества ликвидированного юридического лица регулируется:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020 (далее по тексту — ФЗ о регистрации).

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019 (далее по тексту — ГК РФ)

Статья 64 Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

п. 5.2. ГК РФ в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме.

В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Арбитражный управляющий при проведении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица по аналогии должен действовать в соответствии со статьей 63 ГК РФ, которая устанавливает полномочия ликвидационной комиссии (ликвидатора) ликвидируемого юридического лица.

Однако, к сожалению, подробно данный порядок ни в одном законе или постановлении так и не был описан. И как часто бывает в таких ситуациях, порядок стал определяться через формирование судебной практики, которой, впрочем, тоже мало, и она не совсем однородна.

Участие Арбитражного управляющего в процедуре распределения имущества ликвидированного юридического лица ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Телефон для записи на консультацию +7(921)391-53-83

Выбирая меня в качестве Арбитражного управляющего Вы получать минимальный срок процедуры, сокращение расходов на процедуру распределения имущества ликвидированного лица, конфиденциальность и безопасность.

КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!

+7 (921) 391 53 83

С нашими юристами Вы можете пройти процедуру банкротства юридического лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *