Финансовый управляющий

БАНКРОТСТВО

Финансовый управляющий

Кто такой арбитражный управляющий (финансовый управляющий):


Лицо, которому доверено вести дело о банкротстве гражданина, обязательно имеет статус арбитражного управляющего. Его назначает арбитражный суд, и снять его с процедуры может только арбитражный суд. В тексте Закона арбитражный управляющий, принимающий участие в деле о банкротстве гражданина, поименован как финансовый управляющий, то есть это более узкое обозначение арбитражного управляющего, которое он приобретает в процедуре банкротства гражданина.
Но, вне зависимости от того, как его называют, суть не изменится: это лицо будет сопровождать всю банкротную процедуру от «А» до «Я», и от его действий будет зависеть многое.

Финансовый управляющий

Консультация финансового управляющего -БЕСПЛАТНО!

Что нужно знать о финансовом управляющем (арбитражном управляющем) Основные моменты, которые тебе нужно знать об арбитражном управляющем, чтобы иметь общее представление, это:

  1. Арбитражный управляющий на процедуре банкротства утверждается, отстраняется и освобождается соответствующим судебным актом, а не по желанию каких бы то ни было лиц.
  2. На процедуре банкротства управляющий действует в интересах должника, кредиторов и общества (п.4 ст. 20.3 Закона), формально являясь независимой фигурой.
  3. Он является членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих18 (п.1 ст. 20 Закона).
  4. Деятельность управляющего в обязательном порядке застрахована (п.3 ст. 20 Закона).
  5. Управляющий ежегодно проходит курсы повышения квалификации.
  6. Он несет убытки за незаконные действия (бездействие) в рамках процедуры банкротства.

Выбор финансового управляющего для процедуры банкротства гражданина.
Ни кредитор, ни должник не наделены правом выбирать конкретную кандидатуру финансового управляющего для предстоящей процедуры, вне зависимости от того, кто из них подал соответствующее заявление на банкротство гражданина. Зато каждому из них предоставлено право выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО АУ), из числа членов которой будет утвержден будущий финансовый управляющий (п.4 ст. 213.4 и п. 3 ст. 213.5 Закона). И тот из них, кто первый подал заявление на банкротство
гражданина (у кого первого принято заявление арбитражным судом), тот и будет первым реализовывать свое право выбора. Ни для кого не секрет, что СРО АУ в большинстве случаев предоставит в суд именно ту кандидатуру, которую приватно попросит у них первоначальный заявитель.

У НАС ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *