Участие Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица

БАНКРОТСТВО

Участие Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица:

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица:

*30 000 руб. в месяц.

СРОК ПРОЦЕДУРЫ участие Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица:

Ликвидация юридического лица от 4 до 5 месяцев.

РАСХОДЫ НА ПРОЦЕДУРУ участие Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица:

-Государственные и нотариальные пошлины от 2 000 рублей.

-Публикация в Вестнике государственной регистрации и публикация в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц от 4 000 рублей.

-Почтовые расходы-2 000 рублей.

-Привлеченные специалисты от 10 000 рублей.

-Проведение публичных торгов от 5 000 рублей.

Ликвидация юридического лица арбитражным управляющим

Ищите ликвидатора?

Позвоните нам

7 (921)391 53 83

 Надежда Юрьевна

Участие Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица — законодательная база!

Пунктом 5 статьи 61 ГК РФ установлено, что решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62 ГК РФ) за счет имущества юридического лица

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо уполномоченные его учредительными документами органы возложены обязанности по осуществлению ликвидации, однако в установленный срок ликвидация юридического лица не произведена, суд назначает ликвидатора и поручает ему осуществить ликвидацию юридического лица. 

В пункте 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 августа 2004 года N 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, если учредители (участники) юридического лица либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, своевременно не представят в арбитражный суд утвержденный ими ликвидационный баланс или не завершат ликвидацию юридического лица, суд по ходатайству истца выносит в судебном заседании определение о назначении ликвидатора. 

Арбитражный суд также вправе назначить ликвидатора, если при вынесении решения о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в статье 61 ГК РФ (далее — решение о ликвидации юридического лица, решение о его ликвидации), придет к выводу о невозможности возложения обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами. 

Ликвидатором может быть назначено физическое лицо (в том числе лицо, не обладающее статусом арбитражного управляющего) с его согласия по предложению органа, обратившегося в арбитражный суд с заявлением о ликвидации юридического лица. 

В силу ч. 5 ст. 62 ГК РФ неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим за счет имущества юридического лица. 
 

Участие Арбитражного управляющего в ликвидации юридического лица от 30 000 рублей.

Если до вынесения арбитражным судом решения о ликвидации юридического лица в отношении этого юридического лица возбуждено дело о банкротстве, заявление о его ликвидации следует оставить без рассмотрения в соответствии с пунктом 4 статьи 148 АПК РФ. 

Ликвидация юридического лица Арбитражным управляющим: ответы на вопросы.

Ликвидация юридических лиц-пошаговая инструкция!

Решение принято – закрываетесь. Чтобы в будущем не возникло проблем, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации ликвидации юридического лица. Для этого придется собрать пакет документов и отправить в налоговую инспекцию.

Шаг 1. Принимаем решение

Решение принимается общим собранием участников. Кроме того, нужно сформировать ликвидационную комиссию или назначить лицо, ответственное за процедуру ликвидации (ликвидатор).Внимание!С момента назначения ликвидатора (формирования ликвидационной комиссии) к нему (к ней) переходят полномочия по управлению делами юридического лица.


7 реквизитов
решения о созыве общего собрания ООО по вопросу ликвидации

  1. Орган, рассматривавший требование о проведении собрания.
  2. Лицо (орган), направившее требование о проведении собрания.
  3. Дата, место и время проведения собрания.
  4. Форма собрания (совместное присутствие или заочное голосование).
  5. Формулировка повестки дня.
  6. Порядок сообщения участникам о проведении собрания.
  7. Информация, предоставляемая участникам при подготовке к проведению внеочередного общего собрания, и порядок ее предоставления.

Шаг 2. Уведомляем инспекцию

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица уведомление по форме № Р15016. К нему прилагается решение о ликвидации.

Кроме того, уведомление по форме № Р15016 представляется при формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора).Закон и порядок

Форма № Р15016 утверждена приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Документы на ликвидацию можно представить в налоговый орган лично, через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, направить по почте или через Интернет.

Внимание!Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р15016 должна быть засвидетельствована нотариусом при личном представлении или представлении через представителя. После получения уведомления по форме № Р15016 налоговая инспекция выдает (направляет) расписку.

Шаг 3. Размещаем информацию в СМИ

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами общества.

Кроме того, необходимо опубликовать уведомление о ликвидации юридического лица в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Шаг 4. Выявляем кредиторов

Ликвидационная комиссия выявляет кредиторов, а также предпринимает действия по сбору дебиторской задолженности. Ликвидационная комиссия обязана в письменной форме уведомить каждого кредитора о ликвидации общества и сообщить срок для предъявления требований. Этот срок не может быть менее 2 месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации.

Внимание!Копии всех уведомлений, отправленных кредиторам, нужно сохранить.

Шаг 5. Составляем ликвидационный баланс

По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р15016, утвержденной приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сам промежуточный ликвидационный баланс в инспекцию не представляется.

Внимание!Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р15001 должна быть засвидетельствована нотариусом.

Шаг 6. Формируем пакет документов

Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р15016);

Внимание!Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.

  • ликвидационный баланс;

Внимание!Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
    Внимание!С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!
  • документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Внимание!Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Закон и порядок:Перечень сведений, предоставляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Шаг 7. Подаем документы

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

  • лично руководителем ликвидационной комиссии;
  • через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

Внимание!Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально.

Внимание!Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.

Налоговая инспекция их принимает и выдает (направляет) расписку в получении.

Теперь остается дождаться дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Внимание!Именно в этот день по общему правилу заканчивается последний налоговый период для налогоплательщиков, которые перестают существовать. Значит, нужно определить налоговую базу, исчислить и уплатить налог, а также представить налоговую декларацию за этот налоговый период.

Шаг 8. Получаем документы о регистрации и снятии с учета

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица:

  • лист записи ЕГРЮЛ;
  • уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе.

Внимание!В случае отказа в государственной регистрации организация получает документ, в котором изложена причина отказа.

Закон и порядок:Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

У нас Вы можете пройти процедуру РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ЛИКВИДИРОВАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА от 15 000 рублей в месяц.