Субсидиарная ответственность

БАНКРОТСТВО

Субсидиарная ответственность

Банкротство граждан и компаний

Субсидиарная ответственность-отвечают или нет?

КС РФ определит границы субсидиарной ответственности учредителей недействующих компаний.

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС — Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу на нормы закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые не позволяют привлечь к субсидиарной ответственности директора и учредителей компании, если она была исключена из Единого реестра юрлиц (ЕГРЮЛ) как недействующая, свидетельствует картотека суда.

В КС РФ пожаловалась Галина Карпук, которой ООО «Установка+» осталось должно 173 тыс. рублей. Эта сумма была взыскана судом, но в ходе исполнительного производства Карпук ничего не получила, пишет она в своей жалобе в КС РФ.

В мае 2018 года «Установка+» была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая организация, так как не представляла отчетность и не осуществляла операции по банковским счетам.

После этого Карпук снова обратилась в суд — на этот раз она требовала привлечь к субсидиарной ответственности учредителей компании Александра Беличенко и Андрея Кушенова, который был одновременно и директором. Такую возможность предусматривает пункт 3.1 статьи 3 закона об ООО, согласно которому при исключении компании из ЕГРЮЛ как недействующей директор и учредители могут быть привлечены к ответственности по ее долгам, если действовали недобросовестно или неразумно.

Однако суды всех инстанций отказались удовлетворять требование Карпук. Возможность привлечения к субсидиарной ответственности не означает, что бенефициары должны быть к ней привлечены, следует из их решений. По их мнению, сам по себе факт исключения организации из ЕГРЮЛ из-за того, что она не сдавала отчетность и не осуществляла банковские операции, не свидетельствует о недобросовестности ее директора и учредителей.

В своей жалобе в КС РФ Карпук просит признать неконституционной упомянутую норму закона об ООО, поскольку — с учетом принятых решений — она позволяет учредителям и директорам компаний уклоняться от субсидиарной ответственности в ситуации, когда они не исполняли свои обязанности. А такое нарушение они допустили, считает Карпук. Согласно закону «О бухгалтерском учете», его ведение и хранение документов организует руководитель компании, говорится в жалобе Карпук. Таким образом, исключение компании из ЕГРЮЛ в связи с непредоставлением документации, по мнению заявительницы, свидетельствует о неисполнении руководством своей обязанности, предусмотренной законом о бухучете.

Позвоните! 7 (921) 391 53 83 

Получите консультацию

Арбитражного управляющего бесплатно!

У нас Вы можете пройти процедуру банкротство юридических лиц.

БАНКРОТСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

+7 (921) 391 53 83

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *